Este calendário inclui todas as provas em Portugal (continental e Madeira) de todas as disciplinas da Orientação. Inclui também as ações de formação da FPO.

Clique no nome do evento para ver informações, inscritos, partidas e resultados.

Épocas: 2024 | 2023

2024

DataEventoLocalDisciplinaOrganizador
6 JanOriALis – Prova de Orientação dos ReisMontelavarPedestreCAOS
12-14 JanMadeira Orienteering Festival 2024Funchal (Madeira)PedestreCMo Funchal
13 JanTreino aberto – GD4CQuinta do CoveloPedestreGD4C
20-21 JanXIII Madeira Orienteering MeetingSanta Cruz (Madeira)PedestreCA Madeira
20 JanDesporto Escolar – DSRLVTEntroncamentoPedestreAECondeOurém
20 JanTreino aberto – COCAlmuinhas e PataiasPedestreCOC
27 JanR.R.Norte Desp. Escolar (et. 1 e 2)FamalicãoPedestre.COM
28 JanTreino Aberto – CPOCMonsanto – LisboaPedestreCPOC
3-4 FevAvis O’ WeekendAvisPedestre
Precisão
COA, ADRAA Avis
10-13 FevPortugal ‘O’ MeetingAlmeidaPedestre
Precisão
ADM Ori-Mondego
17-18 FevNorte Alentejano O’ MeetingPortalegrePedestre
Precisão
GD4C
24-25 FevI Troféu ORI BTT “Duarte Lourenço”LouléBTTBTT Loulé
25 FevI Oritoiça Arco de São JorgeArco de São Jorge (Madeira)PedestreRetoiça
2 MarCamp. Regional Lisboa e Vale Tejo 2024 – Media e SprintLisboa – Belém e AjudaPedestreCAOS
2-3 MarOri Porto Santo 2024Porto Santo (Madeira)PedestreCMo Funchal
3 MarBarcelos City RaceBarcelosPedestreA Montanha
9-10 MarCamp. Nacional Dist. Longa / XX ORI BTT N.A.D.A.Albergaria dos DozeBTTNADA
16 MarPinhal Novo City RacePinhal NovoPedestreADFA
ES Pinhal Novo
16-17 MarSprint de Bom Jesus de Braga + Braga City RaceBragaPedestre.COM
17 MarOrientação CalhetaCalheta (Madeira)PedestreCA Madeira
23-24 MarI Troféu Ori EvoramonteEstremoz e EvoramontePedestreCOAAL
26-30 MarT’Camp Páscoa 2024Portel, Mora e ArraiolosPedestreCPOC
FPO
GafanhOri
Palmela Desporto
6 AbrEtapa da VI Liga TransfronteiriçaTerras de BouroPedestre.COM
6 AbrMOri Campo de Tiro 2024Alcochete (Campo de Tiro)PedestreAFAP
6-7 AbrCampeonato Nacional de MédiaAljezurBTTADAL
7 AbrII Oritoiça Boa VenturaBoaventura (Madeira)PedestreRetoiça
13-14 AbrCampeonato Nacional de Dist. LongaFráguas e Vila BoaPedestreCOViseu – Natura
17-18 AbrIII Campo Internacional de Treinos de Ori-BTTAlentejo CentralBTTCN Alvito
20-21 AbrRogaine + Sprint de OdemiraOdemiraPedestre
Rogaine
ADFA, COALA
21 AbrVila Real City RaceVila RealPedestreOriMarão
21 AbrJogos de Oeiras 2024 – #1Queijas – OeirasPedestreCPOC
21 AbrII Troféu Orientação Vila da CamachaCamacha (Madeira)PedestreA.D.Camacha
25 AbrMatosinhos City RaceMatosinhosPedestreGD4C
27-28 Abr25º GPRA4S. Pedro de MoelPedestreCOC
1 MaiCosta da Caparica City RaceCosta da CaparicaPedestreCAOS
4 MaiOrientação SeixalSeixal (Madeira)PedestreCA Madeira
4-5 MaiCIMPOR BOM MTBO 2024SouselasBTTCAB
11-12 MaiXI CAOM – Almodôvar / EN2AlmodôvarPedestreADFA, COALA
18 MaiRegional LisboaLisboaPedestreCPOC
18 MaiTroféu ARCA D’AjudaLido, Funchal (Madeira)PedestreARCAjuda
19 MaiAmadora City RaceBrandoaPedestreAFAP
25 MaiVI RAID ORI N.A.D.A.Albergaria dos DozeRogaineNADA
26 MaiSanto Tirso City RaceSanto TirsoPedestreNAST
26 MaiJogos de Oeiras 2024 – #2Fábrica da Pólvora – OeirasPedestreCPOC
30 Mai a 2 JunAzores City RaceIlha de S. Miguel – AçoresPedestreCAOS
1 JunOpen do AlgarveS. Brás de AlportelPedestreADFA, COALA
8 JunAbrantes City RaceAbrantesPedestreCOA, ADRAA Avis
9 Jun4.º Troféu de Orientação da Escola das ArmasMafraPedestreCAOS
10 JunBrisas do AtlânticoAlmograve (Odemira)RogaineADFA, COALA
15-16 JunCN Média + CN EstafetasGerêsPedestre.COM
16 JunOrientação FanalFanal (Madeira)PedestreCMo Funchal
22 JunTroféu Ori São VicenteSão Vicente (Madeira)PedestreCA Madeira
29 JunRegional MédiaVila Nova da RaínhaPedestreAFAP
6 JulAnadia City Race + TP SprintAnadiaPedestreSaca Trilhos
7 JulÁgueda City RaceÁguedaPedestreCAB
7 JulOri-CMoF Palheiro GolfSão Gonçalo (Madeira)PedestreCMo Funchal
13 JulO-Score equipasPonta do Sol (Madeira)RogaineCA Madeira
3-4 AgoFigueira da Foz City RaceFigueira da FozPedestreADM Ori-Mondego
31 Ago 1 SetCampeonato Ibérico Ori-BTTCuenca – EspanhaBTTFEDO
1 SetIII Oritoiça – Ponta do SolPonta do Sol (Madeira)PedestreRetoiça
7-8 SetTroféu de Orientação do Minho / CN Sprint RelayGerêsPedestre.COM
14 SetOlivais City RaceOlivais (Lisboa)PedestreAFAP
15 SetVila Franca de Xira City RaceVila Franca de XiraPedestreAFAP
15 SetOrientação – Jardim do MarJardim do Mar (Madeira)PedestreCMo Funchal
21 Set1º Rogaine do LucefecitTerenaRogaineCN Alvito
22 SetCityRace de BorbaBorbaPedestreCN Alvito
22 SetJogos de Oeiras 2024 – #3Parque dos Poetas – OeirasPedestreCPOC
22 SetOrientação Funchal UrbanaFunchal (Madeira)PedestreCA Madeira
28-29 SetPorto City RacePortoPedestreGD4C
28-29 SetTroféu Ori BTT do COAAbrantes e SardoalBTTCOA, ADRAA Avis
29 SetOrientação – QueimadasQueimadas (Madeira)PedestreCMo Funchal
5-6 OutKnock-out SprintArcozeloPedestreA Montanha
12 Out5.º Funchal City RaceFunchal (Madeira)PedestreCA Madeira
12-13 OutCamp. Nacional Mass StartCasal dos BernardosBTTA.R.B.
13 OutOri-Trail/Rogaine “Festa da Maçã 2024”Camacha (Madeira)RogaineADCamacha
19 OutOeiras City RaceLisboa (Jamor)PedestreCPOC
19 OutIII Ori das VinhasCâmara de Lobos (Madeira)PedestreG.D.Estreito
20 OutUrban O Challenge CAMadeira(Madeira)PedestreCA Madeira
26 OutXXXTroféu Ori CAMadeira(Madeira)PedestreCA Madeira
26-27 OutCampeonato Nacional de Ori-Trail RogaineSantiago do CacémRogaineCOALA
27 OutRogaining – Santa do Porto MonizPorto Moniz (Madeira)RogaineCMo Funchal
1-3 NovCampeonato IbéricoLouléPedestreBTT Loulé
9 NovRegionalMonte de Nossa Senhora D’AssunçãoPedestreNAST
9 NovOrientação – Monte/FunchalFunchal (Madeira)PedestreCMo Funchal
10 NovJogos de Oeiras 2024 – #4Miraflores – OeirasPedestre CPOC
16 NovOri dos Castanheiros(Madeira)PedestreG.D.Estreito
16-17 NovCampeonato Nacional AbsolutoBarreiroPedestrePalmela Desporto
23 NovCampeonato Ibérico de RogaineAguiar da BeiraRogaineOriented Aguiar
23 NovOri-CMoF INATEL Santo da SerraSanto António da Serra (Madeira)PedestreCMo Funchal
24 NovOurém City RaceOurémPedestreA.R.B.
24 NovOrientação Aventura Ponta de São LourençoPonta de São Lourenço (Madeira)PedestreCA Madeira
30 Nov 1 DezFaro City Race – Euro TourFaroPedestreCOALA
1 DezFunchal City RaceFunchal (Madeira)PedestreCA Madeira
7-8 DezCampeonato Ibérico Ori-BTTMontehermoso (Cáceres)PedestreFEDO
14 DezIX MOri AFAPAlfragidePedestreAFAP
14 DezOpen de Sarnadas – Campeonato Regional de Distância MédiaSarnadas – AltePedestreCOALA
31 DezAFAP RevOri 2024OlivaisPedestreAFAP

2023

DataEventoLocalDisciplinaOrganizador
13-15 JanMadeira Orienteering Festival 2023MadeiraPedestreCMo Funchal
14 Jan.COM 1ª prova local 2023BragaPedestre.COM
21-22 JanOriTejo 2023AbrantesPedestreCOA
27 JanJogos Nacionais ANDITondelaAdaptadaANDI / COV Viseu
28-29 JanTroféu Ori Santa CruzSanta Cruz – MadeiraPedestreCA Madeira
5 FevBelém City RaceBelém – LisboaPedestreCAOS
5 FevOritoiça São VicenteSão Vicente – MadeiraPedestreRetoiça
11-12 FevNorte Alentejano O’ Meeting 2023Castelo de Vide, Marvão e PortalegrePedestreGD4C
18-21 FevPortugal “O” Meeting 2023S. Bartolomeu do Outeiro – PortelPedestre
Precisão
ADFA, COALA
24-26 FevX CAOM / MCO’23Santiago do CacémPedestreADFA, COALA
4 MarCircuito OriALisMafraPedestreCAOS
4 MarMeeting de Orientação de CaminhaCaminhaPedestreA Montanha
5 MarTroféu de Orientação Vila da CamachaCamacha – MadeiraPedestreADCamacha
11-12 MarI Troféu de Ori-BTT “Festival Peixe do Rio”AlandroalBTTCN Alvito
12 MarVila das Aves City RaceVila das AvesPedestre
Adaptada
NAST
18-19 MarCampeonato Ibérico Longa e SprintBarcarrota (Badajoz – Espanha)BTTITACA
18-19 MarPorto Santo Orienteering MeetingIlha do Porto SantoPedestreCA Madeira
25-26 MarCampeonato Ibérico FemininoGamonal e Navalcan -ToledoPedestreFEDO
27 Mar a 6 MaiO processo de ensino e aprendizagem da OrientaçãoVila Nova de Santo AndréFormaçãoFPO
1-2 AbrCampeonato Nacional de Sprint e LongaEsposendeBTTA Montanha
1 AbrDia Nacional Centros Históricos – COMmapaBragaPedestre.COM
2 Abr2º Oritoiça – Boa VenturaBoaventura – MadeiraPedestreRetoiça
3-11 AbrCartógrafos – nível IB-LearningFormaçãoFPO
8 AbrJogos de Oeiras 2023 – #1OeirasPedestreCPOC
7-9 AbrAguiar Easter Camp 2023Aguiar da BeiraPedestreOriented Aguiar
15-16 AbrCampeonato Nacional de Sprint e LongaTabuaçoPedestreADM Ori Mondego
22 AbrCircuito Regional DSRLVT – Etapas 3 e 4AbrantesPedestreAE Conde de Ourém
22-23 AbrCIMPOR Bairrada “O” Meeting Souselas – CoimbraBTTCAB
25 Abr25 de abril City Race – pontos da LiberdadeLisboaPedestreCAOS
29 AbrOrientação Vila do CaniçalCaniçal – MadeiraPedestreCA Madeira
29 AbrCircuito Regional DSRLVT – Etapas 3 e 4AbrantesPedestreA.E. Conde de Ourém / CLAC
1 MaiBarcelos City RaceBarcelosPedestre
Adaptada
A Montanha
1-7 MaiCartógrafos – nível IIB-LearningFormaçãoFPO
6 MaiOriented Aguiar Rogaine Challenge 2023Aguiar da BeiraRogaineOriented Aguiar
9 Mai a 15 JunO processo de ensino e aprendizagem da OrientaçãoBorbaFormaçãoFPO
13 MaiCampeonato Nacional Universitário de OrientaçãoMonte Redondo – OtaPedestreAFAP
20 Mai1ª Prova Local ADN SesimbraPraia do Meco – SesimbraPedestreADN Sesimbra
20 MaiMatosinhos City RaceMatosinhosPedestre
Adaptada
GD4C
21 MaiVila Real City RaceVila RealPedestreOriMarão
23 Mai a 20 JunTraçadores de Percursos de Orientação (Ped, BTT e Prec)B-LearningFormaçãoFPO
27-28 MaiPIOM | Campeonato Ibérico MasculinoCarvalhal – PenamacorPedestreCOC
3 JunLiga Transfronteiriça Galiza-Norte de Portugal (etapa 2)Oia (Espanha)Pedestre.COM
3 Jun24º Grande Prémio RA4LeiriaPedestreCOC
4 JunAmadora City RaceAmadoraPedestreAFAP
10-11 JunCN Média + CN EstafetasBorbaPedestreCAOS
17 JunLiga Transfronteiriça Galiza-Norte de Portugal (etapa 3)Torroña (Espanha)Pedestre.COM
17-18 JunCampeonato Ibérico de Média e Mass StartAlbergaria dos DozeBTTNADA
18 JunTroféu de Orientação Serras do FunchalParque Ecológico do Funchal – MadeiraPedestreCA Madeira
18 JunJogos de Oeiras 2023 – #2Jamor – OeirasPedestreCPOC
19 Jun a 28 JulTreinadores – nível IB-LearningFormaçãoFPO
24 JunEsposende City RaceEsposendePedestre
Adaptada
A Montanha
25 JunViana do Castelo City RaceViana do CasteloPedestreGD4C
1 JulForça Aérea City RaceBragançaPedestreAFAP
9 JulOri-Fanal EstafetasFanal – MadeiraPedestreCMo Funchal
15-16 JulOrientação na biodiversidade do ParqueCasal dos Bernardos – OurémPedestreAssociação Recreativa Bernardense
26-27 AgoAlandroal ScoreRun&RideAlandroal / TerenaRogaineCN Alvito
3 Set2º Oritoiça Ponta do SolPonta do Sol – MadeiraPedestreRetoiça
9 SetJogos de Oeiras 2023 – #3Caxias – OeirasPedestreCPOC
9-10 SetTroféu NADAAlbergaria dos DozeBTT
Rogaine
NADA
16 SetLiga Transfronteiriça Galiza-Norte de Portugal (etapa 4)Forgoselo (Espanha)Pedestre.COM
16-17 SetViseu City RaceViseuPedestre
Rogaine
COViseu – Natura
17 SetOrientação FunchalFunchal – MadeiraPedestreCA Madeira
21 Set a 1 NovTraçadores de Percursos – Nível IIE-LearningFormaçãoFPO
23-24 SetCN Knock Out Sprint + CN Sprint RelayOeirasPedestreCPOC
30 SetCampeonato Nacional Ori-Trail RogaineMouriscas – AbrantesRogaineCOA
30 SetSemana do Desporto e Atividade FísicaCâmara de Lobos – MadeiraPedestreAORAM
1 OutRegionalMonte de Nossa Senhora D’AssunçãoPedestreNAST
7-8 OutRogaine & Almodôvar City RaceAlmodovarPedestre
Rogaine
COALA
7 OutLiga Transfronteiriça Galiza-Norte de Portugal (etapa 4)Lamas, GerêsPedestreNAST
8 OutXXIX Troféu Ori CAMadeiraSanto da Serra – MadeiraPedestreCA Madeira
10-12 OutOrganização de EventosE-LearningFormaçãoFPO
14-15 OutPorto City RacePortoPedestreGD4C
14 OutII Troféu Ori das VinhasEstreito de Câmara de Lobos – MadeiraPedestreGDE
15 OutOri-Trail Rogaine Festa da MaçãCamacha – MadeiraRogaineADCamacha
21-22 OutAvis O’ Weekend 2023Figueira e BarrosPedestreADRAA Avis
28-29 OutCampeonato Nacional de Mass StartSanta Cruz – MulinhetaBTTCOALA
28 OutJogos de Oeiras 2023 – #4Carnaxide – OeirasPedestreCPOC
28 OutOrientação Aventura FunchalFunchal – MadeiraRogaineCA Madeira
4 NovCampeonato Ibérico de RogaineHervás – EspanhaRogaineFEDO
4 NovLiga Transfronteiriça Galiza-Norte de Portugal (etapa 6)Paredes de CouraPedestre.COM
4 NovII Troféu Ori das CastanhasCurral das Freiras – MadeiraPedestreGDE
5 NovAveiro City Race 2023AveiroPedestreOri-Estarreja
6-20 NovCandidaturas ao IPDJ e à FPOE-LearningFormaçãoFPO
6-27 NovOrientação e as Aplicações MóveisE-LearningFormaçãoFPO
11-12 NovMeeting de Orientação de Arraiolos 2023ArraiolosPedestreCPOC
Gafanhori
13-16 NovClinic CartógrafosE-LearningFormaçãoFPO
13-21 NovPlataforma OriOasisE-LearningFormaçãoFPO
19 NovFunchal City RaceFunchal – MadeiraPedestreCA Madeira
25 NovOpen de S. Brás de AlportelS. Brás de AlportelPedestreCOALA
25 NovOrientação Aventura São VicenteSão Vicente – MadeiraRogaineCA Madeira
26 NovAbrantes City RaceAbrantesPedestreCOA
1-3 DezCN AbsolutoMadeiraPedestreCA Madeira
CMo Funchal
Retoiça
8-10 DezMachico City RaceMachicoPedestreCMo Funchal
16 DezAmadora MOri Fim de Ano 2023AmadoraPedestreAFAP
16-17 DezSesimbra Active WeekendSesimbraPedestre
Rogaine
ADN Sesimbra
19-21 Dez12º OriJúnior PedestreParedes de CouraPedestreFPO
A Montanha
26-29 DezO-Portugal Christmas Training CampVagos, Mira e AveiroPedestreOri-Estarreja
27-29 Dez30º OriJovem PedestreAvisPedestreFPO
A Montanha
ADRAA Avis
30 DezEriceira Ori – SolidáriaEriceiraPedestreCAOS
31 DezAFAP RevOri 2023LisboaPedestreAFAP