Os eventos deste calendário estão também listados no Calendário Global.

Clique no nome do evento para ver informações, inscritos, partidas e resultados.

Épocas: 2024 | 2023

2024

DataEventoLocalOrganizador
6 JanOriALis – Prova de Orientação dos ReisMontelavarCAOS
12-14 JanMadeira Orienteering Festival 2024Funchal (Madeira)CMo Funchal
13 JanTreino aberto – GD4CQuinta do CoveloGD4C
20-21 JanXIII Madeira Orienteering MeetingSanta Cruz (Madeira)CA Madeira
20 JanDesporto Escolar – DSRLVTEntroncamentoAECondeOurém
20 JanTreino aberto – COCAlmuinhas e PataiasCOC
27 JanR.R.Norte Desp. Escolar (et. 1 e 2)Famalicão.COM
28 JanTreino Aberto – CPOCMonsanto – LisboaCPOC
3-4 FevAvis O’ WeekendAvisCOA, ADRAA Avis
10-13 FevPortugal ‘O’ MeetingAlmeidaADM Ori-Mondego
17-18 FevNorte Alentejano O’ MeetingPortalegreGD4C
25 FevI Oritoiça Arco de São JorgeArco de São Jorge (Madeira)Retoiça
2 MarCamp. Regional Lisboa e Vale Tejo 2024 – Media e SprintLisboa – Belém e AjudaCAOS
2-3 MarOri Porto Santo 2024Porto Santo (Madeira)CMo Funchal
3 MarBarcelos City RaceBarcelosA Montanha
16 MarPinhal Novo City RacePinhal NovoADFA
ES Pinhal Novo
16-17 MarSprint de Bom Jesus de Braga + Braga City RaceBraga.COM
17 MarOrientação CalhetaCalheta (Madeira)CA Madeira
23-24 MarI Troféu Ori EvoramonteEstremoz e EvoramonteCOAAL
26-30 MarT’Camp Páscoa 2024Portel, Mora e ArraiolosCPOC
FPO
GafanhOri
Palmela Desporto
6 AbrEtapa da VI Liga TransfronteiriçaTerras de Bouro.COM
6 AbrMOri Campo de Tiro 2024Alcochete (Campo de Tiro)AFAP
7 AbrII Oritoiça Boa VenturaBoaventura (Madeira)Retoiça
13-14 AbrCampeonato Nacional de Dist. LongaFráguas e Vila BoaCOViseu – Natura
20-21 AbrRogaine + Sprint de OdemiraOdemiraADFA, COALA
21 AbrVila Real City RaceVila RealOriMarão
21 AbrJogos de Oeiras 2024 – #1Queijas – OeirasCPOC
21 AbrII Troféu Orientação Vila da CamachaCamacha (Madeira)A.D.Camacha
25 AbrMatosinhos City RaceMatosinhosGD4C
27-28 Abr25º GPRA4S. Pedro de MoelCOC
1 MaiCosta da Caparica City RaceCosta da CaparicaCAOS
4 MaiOrientação SeixalSeixal (Madeira)CA Madeira
11-12 MaiXI CAOM – Almodôvar / EN2AlmodôvarADFA, COALA
18 MaiRegional LisboaLisboaCPOC
18 MaiTroféu ARCA D’AjudaLido, Funchal (Madeira)ARCAjuda
19 MaiAmadora City RaceBrandoaAFAP
26 MaiSanto Tirso City RaceSanto TirsoNAST
26 MaiJogos de Oeiras 2024 – #2Fábrica da Pólvora – OeirasCPOC
30 Mai a 2 JunAzores City RaceIlha de S. Miguel – AçoresCAOS
1 JunOpen do AlgarveS. Brás de AlportelADFA, COALA
8 JunAbrantes City RaceAbrantesCOA, ADRAA Avis
9 Jun4.º Troféu de Orientação da Escola das ArmasMafraCAOS
15-16 JunCN Média + CN EstafetasGerês.COM
16 JunOrientação FanalFanal (Madeira)CMo Funchal
22 JunTroféu Ori São VicenteSão Vicente (Madeira)CA Madeira
29 JunRegional MédiaVila Nova da RaínhaAFAP
6 JulAnadia City Race + TP SprintAnadiaSaca Trilhos
7 JulÁgueda City RaceÁguedaCAB
7 JulOri-CMoF Palheiro GolfSão Gonçalo (Madeira)CMo Funchal
3-4 AgoFigueira da Foz City RaceFigueira da FozADM Ori-Mondego
1 SetIII Oritoiça – Ponta do SolPonta do Sol (Madeira)Retoiça
7-8 SetTroféu de Orientação do Minho / CN Sprint RelayGerês.COM
14 SetOlivais City RaceOlivais (Lisboa)AFAP
15 SetVila Franca de Xira City RaceVila Franca de XiraAFAP
15 SetOrientação – Jardim do MarJardim do Mar (Madeira)CMo Funchal
22 SetCityRace de BorbaBorbaCN Alvito
22 SetJogos de Oeiras 2024 – #3Parque dos Poetas – OeirasCPOC
22 SetOrientação Funchal UrbanaFunchal (Madeira)CA Madeira
28-29 SetPorto City RacePortoGD4C
29 SetOrientação – QueimadasQueimadas (Madeira)CMo Funchal
5-6 OutKnock-out SprintArcozeloA Montanha
12 Out5.º Funchal City RaceFunchal (Madeira)CA Madeira
19 OutOeiras City RaceLisboa (Jamor)CPOC
19 OutIII Ori das VinhasCâmara de Lobos (Madeira)G.D.Estreito
20 OutUrban O Challenge CAMadeira(Madeira)CA Madeira
26 OutXXXTroféu Ori CAMadeira(Madeira)CA Madeira
1-3 NovCampeonato IbéricoLouléBTT Loulé
9 NovRegionalMonte de Nossa Senhora D’AssunçãoNAST
9 NovOrientação – Monte/FunchalFunchal (Madeira)CMo Funchal
10 NovJogos de Oeiras 2024 – #4Miraflores – OeirasCPOC
16 NovOri dos Castanheiros(Madeira)G.D.Estreito
16-17 NovCampeonato Nacional AbsolutoBarreiroPalmela Desporto
23 NovOri-CMoF INATEL Santo da SerraSanto António da Serra (Madeira)CMo Funchal
24 NovOurém City RaceOurémA.R.B.
24 NovOrientação Aventura Ponta de São LourençoPonta de São Lourenço (Madeira)CA Madeira
30 Nov 1 DezFaro City Race – Euro TourFaroCOALA
1 DezFunchal City RaceFunchal (Madeira)CA Madeira
7-8 DezCampeonato Ibérico Ori-BTTMontehermoso (Cáceres)FEDO
14 DezIX MOri AFAPAlfragideAFAP
14 DezOpen de Sarnadas – Campeonato Regional de Distância MédiaSarnadas – AlteCOALA
31 DezAFAP RevOri 2024OlivaisAFAP

2023

DataEventoLocalOrganizador
13-15 JanMadeira Orienteering Festival 2023MadeiraCMo Funchal
14 Jan.COM 1ª prova local 2023Braga.COM
21-22 JanOriTejo 2023AbrantesCOA
28-29 JanTroféu Ori Santa CruzSanta Cruz – MadeiraCA Madeira
5 FevBelém City RaceBelém – LisboaCAOS
5 FevOritoiça São VicenteSão Vicente – MadeiraRetoiça
11-12 FevNorte Alentejano O’ Meeting 2023Castelo de Vide, Marvão e PortalegreGD4C
18-21 FevPortugal “O” Meeting 2023S. Bartolomeu do Outeiro – PortelADFA, COALA
24-26 FevX CAOM / MCO’23Santiago do CacémADFA, COALA
4 MarCircuito OriALisMafraCAOS
4 MarMeeting de Orientação de CaminhaCaminhaA Montanha
5 MarTroféu de Orientação Vila da CamachaCamacha – MadeiraADCamacha
12 MarVila das Aves City RaceVila das AvesNAST
18-19 MarPorto Santo Orienteering MeetingIlha do Porto SantoCA Madeira
25-26 MarCampeonato Ibérico FemininoGamonal e Navalcan -ToledoFEDO
1 AbrDia Nacional Centros Históricos – COMmapaBraga.COM
2 Abr2º Oritoiça – Boa VenturaBoaventura – MadeiraRetoiça
8 AbrJogos de Oeiras 2023 – #1OeirasCPOC
7-9 AbrAguiar Easter Camp 2023Aguiar da BeiraOriented Aguiar
15-16 AbrCampeonato Nacional de Sprint e LongaTabuaçoADM Ori Mondego
22 AbrCircuito Regional DSRLVT – Etapas 3 e 4AbrantesAE Conde de Ourém
25 Abr25 de abril City Race – pontos da LiberdadeLisboaCAOS
29 AbrOrientação Vila do CaniçalCaniçal – MadeiraCA Madeira
29 AbrCircuito Regional DSRLVT – Etapas 3 e 4AbrantesA.E. Conde de Ourém / CLAC
1 MaiBarcelos City RaceBarcelosA Montanha
13 MaiCampeonato Nacional Universitário de OrientaçãoMonte Redondo – OtaAFAP
20 Mai1ª Prova Local ADN SesimbraPraia do Meco – SesimbraADN Sesimbra
20 MaiMatosinhos City RaceMatosinhosGD4C
21 MaiVila Real City RaceVila RealOriMarão
27-28 MaiPIOM | Campeonato Ibérico MasculinoCarvalhal – PenamacorCOC
3 JunLiga Transfronteiriça Galiza-Norte de Portugal (etapa 2)Oia (Espanha).COM
3 Jun24º Grande Prémio RA4LeiriaCOC
4 JunAmadora City RaceAmadoraAFAP
10-11 JunCN Média + CN EstafetasBorbaCAOS
17 JunLiga Transfronteiriça Galiza-Norte de Portugal (etapa 3)Torroña (Espanha).COM
18 JunTroféu de Orientação Serras do FunchalParque Ecológico do Funchal – MadeiraCA Madeira
18 JunJogos de Oeiras 2023 – #2Jamor – OeirasCPOC
24 JunEsposende City RaceEsposendeA Montanha
25 JunViana do Castelo City RaceViana do CasteloGD4C
1 JulForça Aérea City RaceBragançaAFAP
9 JulOri-Fanal EstafetasFanal – MadeiraCMo Funchal
15-16 JulOrientação na biodiversidade do ParqueCasal dos Bernardos – OurémAssociação Recreativa Bernardense
3 Set2º Oritoiça Ponta do SolPonta do Sol – MadeiraRetoiça
9 SetJogos de Oeiras 2023 – #3Caxias – OeirasCPOC
16 SetLiga Transfronteiriça Galiza-Norte de Portugal (etapa 4)Forgoselo (Espanha).COM
16-17 SetViseu City RaceViseuCOViseu – Natura
17 SetOrientação FunchalFunchal – MadeiraCA Madeira
23-24 SetCN Knock Out Sprint + CN Sprint RelayOeirasCPOC
30 SetSemana do Desporto e Atividade FísicaCâmara de Lobos – MadeiraAORAM
1 OutRegionalMonte de Nossa Senhora D’AssunçãoNAST
7-8 OutRogaine & Almodôvar City RaceAlmodovarCOALA
7 OutLiga Transfronteiriça Galiza-Norte de Portugal (etapa 4)Lamas, GerêsNAST
8 OutXXIX Troféu Ori CAMadeiraSanto da Serra – MadeiraCA Madeira
14-15 OutPorto City RacePortoGD4C
14 OutII Troféu Ori das VinhasEstreito de Câmara de Lobos – MadeiraGDE
21-22 OutAvis O’ Weekend 2023Figueira e BarrosADRAA Avis
28 OutJogos de Oeiras 2023 – #4Carnaxide – OeirasCPOC
4 NovLiga Transfronteiriça Galiza-Norte de Portugal (etapa 6)Paredes de Coura.COM
4 NovII Troféu Ori das CastanhasCurral das Freiras – MadeiraGDE
5 NovAveiro City Race 2023AveiroOri-Estarreja
11-12 NovMeeting de Orientação de Arraiolos 2023ArraiolosCPOC
Gafanhori
19 NovFunchal City RaceFunchal – MadeiraCA Madeira
25 NovOpen de S. Brás de AlportelS. Brás de AlportelCOALA
26 NovAbrantes City RaceAbrantesCOA
1-3 DezCN AbsolutoMadeiraCA Madeira
CMo Funchal
Retoiça
8-10 DezMachico City RaceMachicoCMo Funchal
16 DezAmadora MOri Fim de Ano 2023AmadoraAFAP
16-17 DezSesimbra Active WeekendSesimbraADN Sesimbra
19-21 Dez12º OriJúnior PedestreParedes de CouraFPO
A Montanha
26-29 DezO-Portugal Christmas Training CampVagos, Mira e AveiroOri-Estarreja
27-29 Dez30º OriJovem PedestreAvisFPO
A Montanha
ADRAA Avis
30 DezEriceira Ori – SolidáriaEriceiraCAOS
31 DezAFAP RevOri 2023LisboaAFAP